Stagione 2012/2013

 

MAGGIO 2013

 

30a GIORNATA 1a DIVISIONE GIRONE B - ore 15:00

 

Avellino - Pisa 2-3
40'  Tulli (P),  57' Zigoni (A),  65' Perez (P),  77' rig. Favasuli (P),  85' Castaldo (A)

Prato - Andria 1-2
22' Giorgino (A),  86' Sy (A),  88' Cesarini (P)

Benevento - Barletta 0-0

Gubbio - Catanzaro 1-1
40' Carboni (C),  47'  Palermo (G)

Viareggio - Frosinone 2-0
12' Gemignani (V),  48'  Giovinco (V)

Carrarese - Latina 1-1
31' rig. Corrent (C),  71' Danilevicius (L)

Sorrento - Nocerina 3-0
27' Corsetti (S),  45' e 76' Bernardo (S)

Paganese - Perugia 0-2
21' Lebran (P),  73' Dettori (P)

 

 

 

Classifica Lega Pro 1a divisione (girone B) 2012/2013

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
Avellino 60 30 18 6 6 50 27 23
Perugia 58 30 18 5 7 48 29 19
Latina 53 30 15 9 6 41 28 13
Nocerina 53 30 15 8 7 48 32 16
Pisa 52 30 15 7 8 43 33 10
Benevento 43 30 11 10 9 35 28 7
Frosinone 40 30 10 11 9 36 30 6
Gubbio 40 30 11 7 12 32 39 -7
Paganese 39 30 9 12 9 29 30 -1
Catanzaro 37 30 10 7 13 37 48 -11
Viareggio 36 30 9 9 12 36 45 -9
Prato 33 30 8 9 13 30 37 -7
Andria 32 30 7 13 10 23 30 -7
Barletta 27 30 6 9 15 27 39 -12
Sorrento 23 30 5 8 17 24 44 -20
Carrarese 21 30 5 6 19 31 51 -20

 

Avellino promossa in serie B

 

Carrarese retrocessa in Lega Pro Seconda divisione

 

Perugia 1 punto di penalizzazione per inadempienze amministrative relative al campionato 2011-2012

Frosinone 1 punto di penalizzazione in seguito ai processi per il calcio scommesse

Andria 2 punti di penalizzazione per Mancato deposito entro i termini previsti della fideiussione per l’iscrizione al campionato

Latina 1 punto di penalizzazione Mancato deposito entro i termini previsti della fideiussione per l’iscrizione al campionato

 

 

IL TABELLINO

 

PRATO - ANDRIA 1-2

 

PRATO: Layeni, Bisoli (1′st Disabato),  De Agostini, Corvesi, Malomo, Lamma, Casini, Romano’, Napoli (16′st Tiboni),  Silva Reis (16′st Cesarini),  Essabr.

A disposizione: Brunelli, Bagnai, Carminati, Cavagna, Cesarini, Tiboni.
Allenatore: Vincenzo Esposito.

ANDRIA: Sansonna, Lorenzini, Contessa, Liccardo, Migliaccio, Tartaglia, Loiodice (29′st De Giorgi),  Giorgino, Maccan (16′st Sy),  Innocenti, Taormina (8′st Branzani).

A disposizione: Rossi, Scrugli, Ambrogetti, Bottiglieri.
Allenatore: Vincenzo Cosco.

Marcatori:Giorgino 22, Sy 86, Cesarini 88

ARBITRO: Ripa di Nocera Inferiore

NOTE: Condizioni meteo e campo: cielo coperto (fitta pioggia iniziale) e campo in mediocri condizioni - Spettatori: circa 1000 - Ammoniti: Maccan (A); De Agostini (P) Espulsi: Esposito (Al.P)

 

PLAY-OFF

GARA DI ANDATA 26.05.2013 Pisa-Perugia Nocerina - Latina
GARA DI RITORNO 02.06.2013 Perugia - Pisa Latina - Nocerina
 

PLAY-OUT

GARA DI ANDATA 26.05.2013 Sorrento-Prato Barletta-Andria
GARA DI RITORNO 02.06.2013 Prato - Sorrento Andria - Barletta
 

PLAY-OFF Finale

GARA DI ANDATA 09.06.2013    
GARA DI RITORNO 16.06.2013    

 

 

Classifica marcatori

 

16

Evacuo F. (Nocerina), 

14

Castaldo L. (Avellino), 

12

Fioretti G. (Catanzaro),   Galabinov A. (Gubbio),

11

Ciofani D. (Perugia),  Favasuli F. (Pisa),

10

Biancolino R. (Avellino),  Mazzeo F. (Nocerina),

9

Barraco D. (Latina),

8

Mancosu M. (Benevento),  Mancuso L. (Carrarese),  Napoli A. (Prato),  Politano M. (Perugia),  Scarpa F. (Paganese),

7

Belcastro L. (Carrarese),  De Angelis G. (Avellino),  Dezi J. (Barletta),  Giovinco G. (Viareggio),  Girardi D.(Paganese),  Innocenti R. (Andria),  Jefferson S. (Latina),  Magnaghi S. (Viareggio),  Perez L. (Pisa),

6

Altinier C. (Benevento),  Caturano S. (Paganese),  Frara A. (Frosinone),  Makinwa A. (Carrarese),  Masini S.(Catanzaro),  Russotto A. (Catanzaro),  Tiboni C. (Prato),  Tulli G. (Pisa),  Zigoni G. (Avellino),

5

Bernardo V. (Sorrento),  Corsetti C. (Sorrento),  Curiale D. (Frosinone, Fabinho F. (Perugia),  Ganci M. (Frosinone), Germinale D. (Benevento),  Kolawole A. (Latina),  La Mantia A. (Barletta),  Marchi E. (Benevento),  Scappini S. (Pisa),  Tozzi Borsoi R. (Perugia),

4

Arini M. (Avellino),  Aurelio S. (Frosinone),  Calamai M. (Viareggio),  Carboni S. (Catanzaro),  Carrus D. (Frosinone), Gatto L. (Pisa),  Guerri S. (Gubbio),  Negro M. (Nocerina),  Nicco G. (Perugia),  Rantier J. (Perugia),  Santoruvo V.(Frosinone),  Silva Reis D. (Prato),  Tortolano E. (Sorrento),

3

Benedetti L. (Viareggio),  Burzigotti L. (Barletta),  Caccavallo G. (Gubbio), Cottafava M. (Latina),  Daffara M.(Nocerina),  De Vena A. (Viareggio), Dettori F. (Perugia),  Essabr O. (Prato),  Fernandez M. (Paganese),  Garufo D.(Nocerina),  La Rosa F. (Andria),  Marotta A. (Benevento),  Moscati M. (Perugia),  Musetti R. (Sorrento),  Orlandi E.(Carrarese),  Radi A. (Gubbio), Russo N. (Nocerina),  Schenetti A. (Sorrento),

2

Allegretti R. (Barletta),  Angiulli F. (Avellino),  Anzalone F. (Carrarese), Barberis A. (Pisa),  Benedetti A. (Pisa), Busce' A. (Pisa),  Carretta M. (Barletta),  Casini R. (Prato),  Catania E. (Avellino),  Cejas M. (Latina), Cesaretti C.(Frosinone),  Cesarini A. (Prato),  Corapi F. (Nocerina),  Corrent N. (Carrarese),  Danilevicius T. (Latina),  Di Sabato D.(Prato),  Gerevini G. (Viareggio),  Giacomini A. (Latina),  Gucher R. (Frosinone),  Herrera E. (Avellino),  Maltese D.(Viareggio),  Molina S. (Barletta),  Montiel J. (Benevento),  Montini M. (Benevento),  Palermo S. (Gubbio),  Rizzo L.(Pisa), Sorbo F. (Viareggio),  Sy O. (Andria),

1

Andjelkovic M. (Nocerina),  Baccolo P. (Gubbio),  Baldan M. (Nocerina), Barbuti R. (Barletta),  Bariti D. (Avellino), Bazzoffia D. (Gubbio),  Belfasti N. (Gubbio),  Blanchard L. (Frosinone),  Borghetti P. (Catanzaro),  Bottone D.(Frosinone),  Bregliano S. (Carrarese),  Briganti M. (Gubbio),  Burrai S. (Latina),  Cafiero C. (Latina),  Calapai L.(Barletta),  Calvarese E. (Paganese), Chiosa M. (Nocerina),  Ciampi M. (Sorrento),  Ciarcia' G. (Paganese),  Cicerelli E. (Barletta),  Cipriani G. (Benevento),  Clemente G. (Perugia),  Cocuzza R. (Gubbio),  Comini F. (Andria),  Conson D.(Viareggio),  Corvesi A. (Prato), Cruz Pereira S. (Catanzaro),  D'alessandro G. (Catanzaro),  D'angelo A. (Avellino), D'anna E. (Benevento),  D'errico A. (Andria),  Dall'oglio J. (Barletta),  De Agostini M. (Prato),  De Liguori V.(Nocerina),  Di Piazza M. (Gubbio),  Di Tacchio F. (Perugia),  Esposito G. (Perugia),  Fava D. (Paganese),  Fiore N.(Catanzaro),  Gemignani D. (Viareggio),  Gerbo A. (Latina),  Ghinassi T. (Prato),  Giorgino D. (Andria),  Giuliatto A.(Nocerina),  Guariniello S. (Andria),  Izzo A. (Avellino),  Lanteri L. (Andria),  Lebran F. (Perugia),  Loiodice N. (Andria), Maccan D. (Andria),  Marchi A. (Frosinone),  Martella B. (Viareggio),  Mascolo G. (Andria),  Meduri F. (Barletta), Merini M. (Carrarese),  Merino R. (Nocerina),  Millesi F. (Avellino),  Nocentini G. (Sorrento),  Papasidero M.(Catanzaro),  Pedrelli I. (Benevento),  Pellegrini E. (Viareggio),  Pizza S. (Viareggio),  Quadri A. (Catanzaro),  Ricciardi L. (Latina),  Rogero R. (Frosinone),  Sabato R. (Pisa),  Sacilotto L. (Latina),  Salvi S. (Sorrento),  Sandreani A. (Gubbio), Sandrini M. (Viareggio),  Scardina F. (Gubbio),  Simoncelli D. (Barletta),  Siniscalchi A. (Benevento),  Suagher E.(Pisa),  Tortori L. (Paganese),  Trocar K. (Viareggio),  Tulli A. (Latina),  Ulloa J. (Catanzaro),  Venitucci D. (Carrarese), Zanetti P. (Sorrento),  Zappacosta D. (Avellino),  Zullo W. (Avellino),

 

@ Fidelissimo - 1996/2013 - @ Riproduzione, anche parziale, vietata, salvo espressa autorizzazione dell'editore e con indicazione della fonte. 
Si consiglia una visione 1024 X 768
 
 Dal 18 febbraio 1996