Stagione 2012/2013

 

MAGGIO 2013

 

29a GIORNATA 1a DIVISIONE GIRONE B - ore 15:00

 

Catanzaro  -  Avellino  0-1
74' Zigoni (A)

Pisa  -  Benevento  2-0
21' Sabato (P), 45' Scappini (P)

Nocerina  -  Carrarese  3-0
19' Andjelkovic (N), 75' Mazzeo (N), 89' Evacuo (N)

Andria  -  Gubbio  1-2
16' Malaccari (G), 46' D'Errico (A), 80' Bazzoffia (G)

Latina  -  Paganese  4-0
40′ Cejas (L), 48' Barraco (L), 61' e 93' Giacomini (L)

Perugia  -  Prato  3-0
34' Tozzi Borsoi (Per), 48' Tozzi Borsoi su rigore (Per), 77' Nicco (Per)

Frosinone  -  Sorrento  2-4
38'' e 64' Tortolano (S), 56' e 75' Curiale (F), 89' Ciampi (S), 91' Bernardo (S)

Barletta  -  Viareggio  4-0
14' Dall'Oglio (B), 39' Dezi (B), 84' La Mantia (B), 90' Carretta (B)

 

 

 

Classifica Lega Pro 1a divisione (girone B) 2012/2013

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
Avellino 60 29 18 6 5 48 24 24
Perugia 55 29 17 5 7 46 29 17
Nocerina 53 29 15 8 6 48 29 19
Latina 52 29 15 8 6 40 27 13
Pisa 49 29 14 7 8 40 31 9
Benevento 42 29 11 9 9 35 28 7
Frosinone 40 29 10 11 8 36 28 8
Paganese 39 29 9 12 8 29 28 1
Gubbio 39 29 11 6 12 31 38 -7
Catanzaro 36 29 10 6 13 36 47 -11
Prato 33 29 8 9 12 29 35 -6
Viareggio 33 29 8 9 12 34 45 -11
Andria 29 29 6 13 10 21 29 -8
Barletta 26 29 6 8 15 27 39 -12
Carrarese 20 29 5 5 19 30 50 -20
Sorrento 20 29 4 8 17 21 44 -23

 

Perugia 1 punto di penalizzazione per inadempienze amministrative relative al campionato 2011-2012

Frosinone 1 punto di penalizzazione in seguito ai processi per il calcio scommesse

Andria 2 punti di penalizzazione per Mancato deposito entro i termini previsti della fideiussione per l’iscrizione al campionato

Latina 1 punto di penalizzazione Mancato deposito entro i termini previsti della fideiussione per l’iscrizione al campionato

 

 

IL TABELLINO

 

ANDRIA - GUBBIO 1-2

 

ANDRIA (4-2-3-1): Rossi; De Giorgi (11' s.t. Contessa), Migliaccio, Zaffagnini, Lorenzini; Larosa, Giorgino; D'Errico (22' s.t. Liccardo), Bottiglieri (11' s.t. Taormina), Guariniello; Innocenti.

A disposizione: Sansonna, Scrugli, Branzani, Loiodice

Allenatore: Cosco

 

GUBBIO (4-3-3): Venturi; Cancellotti, Briganti, Radi, Belfasti; Guerri, Boisfer (36' s.t. Baccolo), Palermo; Caccavallo (27' s.t. Bazzoffia), Di Piazza, Malaccari (39' s.t. Regno).

A disposizione: Farabbi, Galimberti, Pambianchi, Regno, Semeraro, Baccolo, Bazzoffia

Allenatore: Sottil

 

ARBITRO: Niccolò Baroni di Firenze.

 

MARCATORI: 16' Malaccari (G), 46' D'Errico (A), 80' Bazzoffia (G)

 

NOTE Condizioni meteo e campo: cielo sereno e terreno in mediocri condizioni Spettatori ed incasso: 1535 spettatori per 5515 euro d'incasso Reti: 16' Malaccari (G); 46' p.t. D'Errico (A); 35' s.t. Bazzoffia (G) Ammoniti: 5' p.t. Zaffagnini (A) 20' p.t. Cancellotti (G); 5' s.t. Bottiglieri (A) Espulsi: 13' s.t. Zaffagnini Angoli: (A) 11-6 (G) Recupero: 2' p.t.; 4' s.t.

 

30a giornata (12 Maggio 2013 - ore 15:00)

Avellino - Pisa 
Benevento - Barletta
Carrarese - Latina
Gubbio - Catanzaro
Paganese - Perugia
Prato - Andria
Sorrento - Nocerina
Viareggio - Frosinone

 

Classifica marcatori

 

15 RETI

Evacuo F. (Nocerina),

13 RETI

Castaldo L. (Avellino),

12 RETI

Fioretti G. (Catanzaro), Galabinov A. (Gubbio),

11 RETI

Ciofani D. (Perugia),

10 RETI

Biancolino R. (Avellino), Favasuli F. (Pisa),

9 RETI

Barraco D. (Latina), Mazzeo F. (Nocerina),

8 RETI

Mancosu M. (Benevento), Mancuso L. (Carrarese), Napoli A. (Prato), Politano M. (Perugia), Scarpa F. (Paganese),

7 RETI

Belcastro L. (Carrarese), De Angelis G. (Avellino), Girardi D. (Paganese), Innocenti R. (Andria), Jefferson S.(Latina), Magnaghi S. (Viareggio),

6 RETI

Altinier C. (Benevento), Caturano S. (Paganese), Dezi J. (Barletta), Frara A. (Frosinone), Giovinco G. (Viareggio),Makinwa A. (Carrarese), Masini S. (Catanzaro), Perez L. (Pisa), Russotto A. (Catanzaro), Tiboni C. (Prato),

5 RETI

Fabinho F. (Perugia), Ganci M. (Frosinone), Germinale D. (Benevento), Kolawole A. (Latina), Marchi E. (Benevento),Tulli G. (Pisa),

4 RETI

Arini M. (Avellino), Aurelio S. (Frosinone), Calamai M. (Viareggio), Carrus D. (Frosinone), Corsetti C. (Sorrento),Gatto L. (Pisa), Guerri S. (Gubbio), La Mantia A. (Barletta), Negro M. (Nocerina), Rantier J. (Perugia), Santoruvo V.(Frosinone), Scappini S. (Pisa), Silva Reis D. (Prato), Zigoni G. (Avellino),

3 RETI

Benedetti L. (Viareggio), Burzigotti L. (Barletta), Carboni S. (Catanzaro), Cottafava M. (Latina), Curiale D.(Frosinone), Daffara M. (Nocerina), De Vena A. (Viareggio), Essabr O. (Prato), Fernandez M. (Paganese), Garufo D.(Nocerina), La Rosa F. (Andria), Marotta A. (Benevento), Moscati M. (Perugia), Musetti R. (Sorrento), Nicco G.(Perugia), Orlandi E. (Carrarese), Radi A. (Gubbio), Russo N. (Nocerina), Schenetti A. (Sorrento), Tortolano E.(Sorrento), Tozzi Borsoi R. (Perugia),

2 RETI

Allegretti R. (Barletta), Angiulli F. (Avellino), Anzalone F. (Carrarese), Barberis A. (Pisa), Benedetti A. (Pisa),Bernardo V. (Sorrento), Busce' A. (Pisa), Caccavallo G. (Gubbio), Casini R. (Prato), Catania E. (Avellino), Cesaretti C. (Frosinone), Corapi F. (Nocerina), Dettori F. (Perugia), Di Sabato D. (Prato), Gerevini G. (Viareggio), Gucher R.(Frosinone), Herrera E. (Avellino), Maltese D. (Viareggio), Molina S. (Barletta), Montiel J. (Benevento), Montini M.(Benevento), Rizzo L. (Pisa), Sorbo F. (Viareggio),

1 RETE

Baccolo P. (Gubbio), Baldan M. (Nocerina), Barbuti R. (Barletta), Bariti D. (Avellino), Belfasti N. (Gubbio), Blanchard L. (Frosinone), Borghetti P. (Catanzaro), Bottone D. (Frosinone), Bregliano S. (Carrarese), Briganti M. (Gubbio),Burrai S. (Latina), Cafiero C. (Latina), Calapai L. (Barletta), Calvarese E. (Paganese), Carretta M. (Barletta), Cejas M. (Latina), Cesarini A. (Sorrento), Chiosa M. (Nocerina), Ciarcia' G. (Paganese), Cicerelli E. (Barletta), Cipriani G.(Benevento), Clemente G. (Perugia), Cocuzza R. (Gubbio), Comini F. (Andria), Conson D. (Viareggio), Corrent N.(Carrarese), Corvesi A. (Prato), Cruz Pereira S. (Catanzaro), D'alessandro G. (Catanzaro), D'angelo A. (Avellino),D'anna E. (Benevento), Danilevicius T. (Latina), De Agostini M. (Prato), De Liguori V. (Nocerina), Di Piazza M.(Gubbio), Di Tacchio F. (Perugia), Esposito G. (Perugia), Fava D. (Paganese), Fiore N. (Catanzaro), Gerbo A.(Latina), Ghinassi T. (Prato), Giuliatto A. (Nocerina), Guariniello S. (Andria), Izzo A. (Avellino), Lanteri L. (Andria),Loiodice N. (Andria), Maccan D. (Andria), Marchi A. (Frosinone), Martella B. (Viareggio), Mascolo G. (Andria),Meduri F. (Barletta), Merini M. (Carrarese), Merino R. (Nocerina), Millesi F. (Avellino), Nocentini G. (Sorrento),Palermo S. (Gubbio), Papasidero M. (Catanzaro), Pedrelli I. (Benevento), Pellegrini E. (Viareggio), Pizza S.(Viareggio), Quadri A. (Catanzaro), Ricciardi L. (Latina), Rogero R. (Frosinone), Sacilotto L. (Latina), Salvi S.(Sorrento), Sandreani A. (Gubbio), Sandrini M. (Viareggio), Scardina F. (Gubbio), Simoncelli D. (Barletta),Siniscalchi A. (Benevento), Suagher E. (Pisa), Sy O. (Andria), Tortori L. (Paganese), Trocar K. (Viareggio), Tulli A.(Latina), Ulloa J. (Catanzaro), Venitucci D. (Carrarese), Zanetti P. (Sorrento), Zappacosta D. (Avellino), Zullo W.(Avellino),

 

@ Fidelissimo - 1996/2013 - @ Riproduzione, anche parziale, vietata, salvo espressa autorizzazione dell'editore e con indicazione della fonte. 
Si consiglia una visione 1024 X 768
 
 Dal 18 febbraio 1996