L'organico arbitrale della Serie 'C'

Commissione Arbitri Nazionale PRO

LA COMMISSIONE

 

Commissario

Vice Commissario

 

Giancarlo DAL FORNO (Udine)

Gianpiero GREGORI (Piacenza)

 

 

Martino GHIDONI (Cremona)

 

 

Mario PALMIERI (Cosenza)

 

 

Arcangelo PEZZELLA (Frattamaggiore)

 

CATEGORIE DESIGNATE

 

 

Campionato Serie C1

 

 

Campionato Serie C2

 

 

Campionato Primavera

 

 

Torneo Berretti (fasi finali)

 

 

ORGANICO

 

 

Arbitri

Assistenti arbitrali

Osservatori

 

 

104

208

76

 

 

ARBITRI

 

 

L'ORGANICO

 

 

Cognome

Nome

Sezione

Cognome

Nome

Sezione

 

 

AFFINITO

Michele

Frattamaggiore

GIALLANZA

Fabio

Catania

 

 

ALOISI

Amerigo

Avezzano

GIANCOLA

Angelo M.

Vasto

 

 

AURELIANO

Gianluca

Bologna

GUIDA

Marco

Torre Annunz.

 

 

BAGALINI

Roberto

Fermo

INTAGLIATA

Gaetano

Siracusa

 

 

BALLO

Vincenzo

Trapani

IRRATI

Massimiliano

Pistoia

 

 

BARATTA

Silvio

Salerno

LA MURA

Carmine

Nocera Inf.

 

 

BARBENO

Luca

Brescia

LIOTTA

Michele

Lucca

 

 

BARBIERO

Gianluca

Vicenza

LO CASTRO

Paolo

Catania

 

 

BELLUTTI

Stefano

Trento

LUPO

Lorenzo

Matera

 

 

BENASSI

Gianluca

Bologna

MAGNO

Omar

Catania

 

 

BERGHER

Matteo

Rovigo

MANERA

Fabio

Castelfranco V.

 

 

BIETOLINI

Claudio

Firenze

MANNA

Vincenzo

Isernia

 

 

BINDONI

Daniele

Venezia

MASSA

Davide

Imperia

 

 

BOLANO

Marco

Livorno

MELI

Filippo

Parma

 

 

BORRACCI

Leandro E.

S.Benedetto

MERCHIORI

Filippo

Ferrara

 

 

BORRIELLO

Francesco

Mantova

MERLINO

Andrea

Udine

 

 

BUTTARELLI

Vanni

Ciampino

MORETTI

Giacomo

Bari

 

 

CAFARI PANICO

Aurelio

Cassino

NASCA

Luigi

Bari

 

 

CALZOLARI

Giovanni

Forlì

OSTINELLI

Emilio

Como

 

 

CARBONE

Ciro

Napoli

PAGANO

Stefano

Torre Annunz.

 

 

CECCARELLI

Daniele

Terni

PALAZZINO

Gennaro

Ciampino

 

 

CERVELLERA

Angelo

Taranto

PAOLOEMILIO

Fabio

Lanciano

 

 

CHERICONI

Michele

Pisa

PAPARAZZO

Gesuele

Catanzaro

 

 

CISARIA

Giuseppe

Trento

PASQUA

Fabrizio

Tivoli

 

 

CITRO

Marco

Battipaglia

PECORELLI

Davide

Arezzo

 

 

COCCIA

Andrea

S.Benedetto

PENNO

Davide

Nichelino

 

 

COLASANTI

Riccardo

Grosseto

PERETTI

Giorgio

Verona

 

 

CORLETTO

Andrea

Castelfranco V.

PERISAN

Stefano

Pordenone

 

 

CORRADINI

Leonardo

Macerata

PIZZI

Alessandro

Saronno

 

 

COSTANTINI

Christian

Perugia

QUARTARONE

Giovanni

Messina

 

 

D'AGOSTINO

Gabriele

Empoli

ROMANI

Luca

Modena

 

 

D'ALESIO

G.Bruno

Forlì

RONCHI

Alessandro

Milano

 

 

DE BENEDICTIS

Massimiliano

Bari

RUINI

Alessandro

Reggio Emilia

 

 

DE FAVERI

Andrea

S.Donà di P.

RUSSO

Matteo

Milano

 

 

DE GASPERI

Fabio

Aprilia

SANTONOCITO

Denis

Abbiategrasso

 

 

DEL GIOVANE

Stefano

Albano Laziale

SGUIZZATO

Giuseppe

Verona

 

 

DI CIOMMO

Michele

Venosa

SORICARO

Vincenzo

Barletta

 

 

DI FRANCESCO

Simone

Teramo

SPADACCINI

Lorenzo

Vasto

 

 

DI PAOLO

Aleandro

Avezzano

STEFANINI

Giacomo

Livorno

 

 

DI PILATO

Dario

Bergamo

TASSO

Gianmattia

La Spezia

 

 

DI STEFANO

Alberto

Alghero

TERZO

Marcello

Palermo

 

 

D'IASIO

Michele

Bari

TIDONA

Emanuel

Torino

 

 

DONATI

Johannes

Ravenna

TRAMONTINA

Aldo

Udine

 

 

DOVERI

Daniele

Roma 1

TRENTALANGE

Vincenzo

Nichelino

 

 

FATTA

Giovanni

Palermo

VALENTINI

Andrea

Città di Cast.

 

 

FERRAIOLI

Marco

Nocera Inf.

VALLESI

Massimo

Ascoli Piceno

 

 

FIAMINGO

Alfredo

Pisa

VANOLI

Marco

Novara

 

 

GALLIONE

Emiliano

Alessandria

VITI

Marco

Campobasso

 

 

GALLO

Michele

Barcellona P.G.

VIVENZI

Mauro

Brescia

 

 

GAMBINI

Pierluigi

Roma 1

ZANICHELLI

Enrico

Genova

 

 

GAVILLUCCI

Claudio

Latina

ZEOLI

Dario

Napoli

 

 

GIACOMELLI

Piero

Trieste

ZONNO

Gaetano

Bari

 

 

ASSISTENTI

 

 

L'ORGANICO

 

 

Cognome

Nome

Sezione

Cognome

Nome

Sezione

 

 

ABBONDANZIERI

Federico

Ancona

LIBERTINO

Alessandro

Ostia Lido

 

 

ABRUZZESE

Lucia

Foggia

LITURCO

Stefano

Collegno

 

 

ALBANI

Emiliano L.

Rimini

LONGO

Salvatore

Paola

 

 

ALBINO

Simone

Rovereto

LOTIERZO

Michele

Napoli

 

 

ALESSI

Vito

Palermo

LUNARDON

Francesco

Busto Arsizio

 

 

ALVERDI

Michele

Como

MANENTE

Osvaldo

Nichelino

 

 

AMATI

Sergio

Bologna

MARCHESI

Emanuele

Lodi

 

 

AMORETTI

Stefano

Imperia

MARENGO

Alberto

Mortara

 

 

ANTICO

Vittorio

Palermo

MARRAZZO

Alfonso

Tivoli

 

 

ARCANGIOLI

Marlene

Viareggio

MARTINI

Massimiliano

Monza

 

 

ARCIERO

Marco

Cassino

MARUCCIA

Vanessa

Avezzano

 

 

ARETANO

Ivan

Bologna

MASCHERANO

Emiliano

Latina

 

 

ARGIENTO

Salvatore

Frattamaggiore

MASUCCIO

Liberato

Ariano Irpino

 

 

ARMELLIN

Andrea

Treviso

MAZZAFERRO

Andrea

Torino

 

 

AURIEMMA

Fabrizio

Napoli

MENICATTI

Stefano

Lecco

 

 

AVELLANO

Marco

Busto Arsizio

MESCHI

Francesco

Lecco

 

 

BAGNATO

Alessandro

Reggio Cal.

MESSINA

Gaetano

Catania

 

 

BAMBINI

Giovanni

Gubbio

MINARDI

Marco

Taranto

 

 

BATTISTA

Claudio

Barletta

MORELLI

Stefano

Barletta

 

 

BELCASTRO

Arcangelo

Taurianova

MOSCA

Francesco

Chivasso

 

 

BELLUCCI

Angelo

Gubbio

OCCHINEGRO

Antonio

Roma 2

 

 

BELMONTE

Leopoldo

Frosinone

OLIVETI

Antonino

Acireale

 

 

BERGAMO

Massimo

Venezia

OLIVIERI

Romandino

Pescara

 

 

BIANCALANI

Fabio

Prato

ORLANDI

Lorenzo

Arezzo

 

 

BISCEGLIA

Luca

Crotone

OSTUNI

Vincenzo

Potenza

 

 

BISSANO

Mirko

Lanciano

PAGANESSI

Giacomo

Bergamo

 

 

BORDINI

Alberto

Faenza

PAGLIONE

Italo

Campobasso

 

 

BOTOSSO

Massimiliano

Biella

PAIUSCO

Valentino

Vicenza

 

 

BRUNI

Massimiliano

Arezzo

PALATTA

Tiziano

Tivoli

 

 

CAISSUTTI

Marinella

Udine

PALAZZO

Hileno

Catanzaro

 

 

CALÒ

Nicolò

Molfetta

PALERMO

Giuseppe

Novara

 

 

CAMPANA

Domenico

Civitavecchia

PANCRAZI

Filippo

Ragusa

 

 

CANNISTRA'

Francesco

Messina

PARISSE

Antonio

Avezzano

 

 

CARMIGNANI

Edoardo

Pisa

PAROLIN

Riccardo

Bassano del G.

 

 

CAROTI

Federico

Pontedera

PASQUALI Cerioli

Jlia

Milano

 

 

CARRUCCIU

Manolo

Cagliari

PASSERO

Francesco

Roma 1

 

 

CASALE

Pietro

Siena

PASTRO

Fabio

Castelfranco V.

 

 

CASTANO

Marcello

Novara

PAVESI

Andrea

Pescara

 

 

CERANTOLA

Lorenzo

Bassano del G.

PEDRINI

Alessio

Prato

 

 

CIAMPA

Gerardo

Torre del Greco

PEGORIN

Valerio

Latina

 

 

CINQUE

Antonio

Sulmona

PENNACCHIO

Michele

Faenza

 

 

CINQUEMANI

Alessandro

Palermo

PENTANGELO

Giovanni

Nocera Inf.

 

 

COI

Gonario

Nuoro

PERARO

Pierpaolo

Conselve

 

 

COLONGO

Andrea

Verbania

PERRONE

Pierpaolo

Modena

 

 

COLTELLA

Giovanni

Perugia

PERROTTA

Simona

Tivoli

 

 

COSTANZO

Alessandro

Orvieto

PIGNOTTI

David

Ascoli Piceno

 

 

CRISPO

Andrea

Genova

PIOVERA

Paolo

Seregno

 

 

CROCE

Angelo

Chiasso

POLES

Gabriele

Pordenone

 

 

CUA

Alessandro

Catanzaro

POSADO

Fabrizio

Bari

 

 

CUCCHIARINI

Luca

Città di Cast.

PRETI

Fabiano

Mantova

 

 

CURSIO

Marco

Campobasso

PROVESI

Angelo

Treviglio

 

 

D'AMORE

Giovanni

Prato

PULCINI

Paolo

Bergamo

 

 

DE BORTOLI

Mauro

Conselve

QUADRANO

Davide

Ostia Lido

 

 

DE FALCO

Domenico

Isernia

RAFFAELLI

Franco

Lucca

 

 

DE ROSA

Giuseppe

Belluno

RAHO

Alfonso

Ercolano

 

 

DEL BIANCO

Giacomo

Macerata

RAIMONDI

Alessandro

Rovigo

 

 

DELLA ROCCA

Alfonso

Salerno

RANGHETTI

Sergio

Chiari

 

 

DELLE FOGLIE

Fabio

Bari

RAPARELLI

Alessandro

Albano Laziale

 

 

DERIU'

Paolino

Trento

REGAZZO

Diego

Treviso

 

 

DI CARLO

Carla

Foggia

RICCI

Christian

Reggio Emilia

 

 

DI LASCIO

Paolo

Salerno

RIDOLFI

Carlo

Ancona

 

 

DI NOBILE

Gianluca

Sondrio

ROCCASALVO

Sergio

Catania

 

 

DI VUOLO

Rodolfo

C/mare di S.

ROMEI

Massimiliano

Firenze

 

 

DIOLETTA

Mauro

Teramo

RUSSO

Ottavio

Palermo

 

 

DONINI

Paolo

Bergamo

SALVATO

Claudio

Messina

 

 

DRAGO

Calogero

Agrigento

SALVIO

Gennaro

Napoli

 

 

EMINENTE

Nicola

Legnago

SANI

Lorenzo

Empoli

 

 

ERNETTI

Fabrizio

Roma 2

SANTANGELO

Michele

Salerno

 

 

EVANGELISTA

Paolo

Avellino

SANTUARI

Romina

Trento

 

 

FALANGA

Antonio

Torre del Greco

SAVELLA

Decio

Barletta

 

 

FASCETTI

Amedeo

Reggio Cal.

SAVELLI

Marco

Pesaro

 

 

FAZIO

Salvatore

Messina

SCARANO

Lorenzo G.

Taranto

 

 

FELICI

Massimiliano

Ciampino

SCHEMBRI

Mario

Mestre

 

 

FERENTILLI

Filippo

Terni

SCHENONE

Giorgio

Genova

 

 

FERRI

Luca

Piacenza

SECCO

Mauro

Bassano del G.

 

 

FIORITO

Valentino

Salerno

SEMOLIC

Roberto

Monfalcone

 

 

FIORUCCI

Luca

Gubbio

SENESI

Katia

Macerata

 

 

FONTANAROSA

Alberto

Brindisi

SERPILLI

Fabio

Ancona

 

 

FORCIGNANO'

Massimo

Lecce

SIGNORIELLO

Luigi

Napoli

 

 

FORTAREZZA

Marcello

Foggia

SIRCHIA

Massimiliano

Genova

 

 

FROLLO

Claudia

Firenze

SORAGNESE

Marco

Foggia

 

 

GAMBINI

Adriano

Lucca

SOTGIU

Giuseppe

Sassari

 

 

GASPARI

Marco

Ancona

SPADACCINI

Luciano M.

Vasto

 

 

GAVA

Omar

Conegliano

SPERANZA

Roberto

Mortara

 

 

GENOVESE

Francesco

Rossano

SPIANDORE

Simone

Vicenza

 

 

GIALLATINI

Alessandro

Roma 2

STEFANELLI

Maurizio

Empoli

 

 

GIOLO

Cristiano

Rovigo

SURANO

Luigi

Nocera Inf.

 

 

GOTTI

Enrico

Bologna

TAVELLI

Gianfranco

Brescia

 

 

GRANELLA

Stefano

Nichelino

TIBURZI

Gianluca

Roma 1

 

 

GRIFFA

Mario

Reggio Emilia

TINO

Enzo Aldo

Milano

 

 

GRILLO

Giuseppe

Molfetta

TOZZI

Fabrizio

Ostia Lido

 

 

GRISPIGNI

Antonello

Roma 1

TREMOLADA

Danilo

Monza

 

 

GUALTIERI

Francesco

Asti

TRONCHIN

Marco

Treviso

 

 

GUARINO

Giuliana

Frattamaggiore

TRONCI

Duccio

Firenze

 

 

GUIDUCCI

Matteo

Rimini

VACCARO

Stefano

Milano

 

 

IANNILLI

Gianni

Frosinone

VALLETTA

Antonio

Caserta

 

 

IORI

Daniele

Reggio Emilia

VECCIA

Stefano

S.Benedetto

 

 

IZZO

Francesco P.

Torre Annunz.

VISENTINI

Lorenzo

Cervignano

 

 

LABRIOLA

Salvatore

Potenza

VITALI

Riccardo

Ferrara

 

 

LAGROTTERIA

Roberto

Novara

VITELLI

Giuseppe

Vasto

 

 

LANZA

Devid

La Spezia

VOLPE

Mario

Venosa

 

 

LEONETTI

Alfredo

Avezzano

VUOLO

Fausto

Nocera Inf.

 

 

LEVATO

Arnaldo

Torino

ZANINELLO

Maurizio

Vicenza

 

 

LIBERTI

Stefano

Pisa

ZUCCA

Alessio

Carbonia

 

 

OSSERVATORI

 

 

L'ORGANICO

 

 

Cognome

Nome

Sezione

Cognome

Nome

Sezione

 

 

AIELLO

Alfonso

C/mare di St.

GARGINI

Paolo

Livorno

 

 

ALESI

Antonino

Agrigento

GHERARDI

Massimo

Piombino

 

 

ANFUSO

Giuseppe

Barcellona P.G.

GOTTARDI

Michele

Venezia

 

 

ARDEMAGNI

Giovanni

Lodi

GRANATO

Franco

Roma 1

 

 

ARENA

Massimo

Palermo

GUIDUCCI

Andrea

Arezzo

 

 

ATZORI

Marta

Ciampino

IACONO

Marcello

Caserta

 

 

BADILE

Antonio

Genova

MALASCORTA

Gustavo

Jesi

 

 

BANELLA

Walter

Roma 2

MALTRAVERSI

Paolo

Varese

 

 

BEDINI

Andrea

Pinerolo

MARINIELLO

Antonio

Nocera Inf.

 

 

BIANCO

Alessandro

Mestre

MASINI

Renzo

Piombino

 

 

BINETTI

Angelo

Brindisi

MEDICI

Emanuele

Firenze

 

 

BLANCHI

Alberto

Cuneo

MERCURI

Gilberto

Foggia

 

 

BRACCINI

Paolo

Pisa

MESTO

Antonio

Bari

 

 

CAFIERO

Antonio

Roma 1

MILANA

Vito

Trapani

 

 

CALABRESE

Michele

Moliterno

MODICA

Alfonso

Lecco

 

 

CAPOZZI

Sergio

Vicenza

MULONIA

Gaetano

Reggio Cal.

 

 

CAVANNA

Alessandro

Roma 1

MUSCATELLO

Pasquale

Locri

 

 

CICOGNA

Sergio

S.Donà di P.

PAPINI

Luca

Perugia

 

 

CITRO

Giovanni

Salerno

PASSAROTTI

Luca

Mantova

 

 

COLELLA

Giovanni

Napoli

PAVESI INCERTI

Giancarlo

Lucca

 

 

COLELLA

Natale Pino

Crotone

PISTOLI ALUNNI

Luciano

Foligno

 

 

CONFORTI

Annunziato

Cosenza

PRESCHERN

Diego

Mestre

 

 

CONTINOLO

Giuseppe

Bari

PUGGIONI

Sandro

Tortolì

 

 

CORRADETTI

Guido

Macerata

ROSSO

Gianfranco

Torino

 

 

D'AGNESE

Antonio

Pontedera

RUFFO

Antonio

Lucca

 

 

D'AMARIO

Andrea

Pescara

SANNA

Pietro P.

Alghero

 

 

D'AMBROSIO

Pierino

Padova

SCARAVAGLIONE

Saverio

Roma 1

 

 

D'AURIA

Gerardo

Trieste

SEBASTIANELLI

Raffaele

Jesi

 

 

DE LUCA

Gaetano

Avellino

SICILIANO

Giuseppe

Brindisi

 

 

DE SANTIS

Luigi

Foggia

SILVESTRINI

Livio

Macerata

 

 

DI BENEDETTO

Ruggiero

Verbania

SORU

Salvatore

Nuoro

 

 

FAMA

Salvatore

Messina

SPINA

Angelo

Acireale

 

 

FRANCESCHINI

Giacinto

Bari

TAGLIANI

Gianni

Voghera

 

 

FRISONI

Enrico

Rimini

TOSINI

Enzo

Voghera

 

 

GAGLIARDI

Antonio

Lugo di Rom.

TRIPODI

Salvatore

Viterbo

 

 

GALLIPOLI

Enzo

Matera

VENTURI

Gianluigi

Bologna

 

 

GALLO

Michele

Bologna

ZIINO

Ignazio

Legnano

 

 

GANDINI

Alberto

Genova

ZUCCHINI

Moreno

Bologna